В Российской Империи

В 1558-1583 гг. Царь Иван IV разгромил Ливонский орден и приказал депортировать во внутренние области Российской Империи тысячи жителей завоеванных земель, большинство депортированных принадлежало к Евангелическо-Лютеранской церкви.

С 1717 г., а затем с 1795 по 1917 гг. в состав Российской империи входило бывшее государство Ливонского ордена (Эстляндия, Лифляндия, Курляндия), Лютеранская Церковь на этих территориях возникла ещё в период Реформации (XVI- век). В середине XVI века в крупнейших городах Российской Империи возникают небольшие колонии иностранных специалистов, исповедующих Евангелическо-Лютеранскую веру. В конце XVI начале XVII веков в Москве строятся первые храмы, принадлежащие Евангелическо-Лютеранской церкви.

В XVII-XIX вв. общины Евангелическо-Лютеранской церкви возникли во многих городах на территории Российской Империи, среди которых: Астрахань, Екатеринбург, Самара, Саратов, Царицын, Омск, Тобольск, Киев, Одесса, Харьков, Тифлис.

В 1763-1767 гг. по приглашению Екатерины II на Волге поселились 25000 немецких колонистов, исповедовавших Евангелическо-Лютеранскую веру. В 1803 г. 150000 колонистов осели на Украине в Крыму и Закавказье.

В 1832 . император Николай I издает декрет, согласно которому Евангелическо-Лютеранская Церковь в России становится официальным религиозным учреждением, признанным государством. С этого момента Евангелическо-Лютеранская Церковь в России становится государственной Церковью.

В конце XIX века возникают поселения немецких колонистов, исповедующих Евангелическо-Лютеранскую веру, в Южной Сибири и на территории Казахстана.

С момента возникновения первых приходов до 1914 г. Евангелическо-Лютеранская Церковь в России являлась многонациональной Церковью, объединявшей в своих приходах латышей, эстонцев, немцев, финнов, шведов, литовцев, поляков, ливов, армян, и другие национальности, среди которых значительное число составляли русские.

В СССР

В Советское время Евангелическо-Лютеранская Церковь в России претерпела множественные гонения и притеснения: с одной стороны Советское правительство стремилось к уничтожению религиозных институтов, с другой, в особенности со времени Второй Мировой войны, прихожане Евангелическо-Лютеранской церкви на территории СССР претерпевали гонения по национальному признаку вследствие того, что подавляющее большинство её прихожан являлись не русскими, а, в первую очередь, немецкими поселенцами. К 1938 г. были закрыты все храмы, принадлежавшие Евангелическо-Лютеранской Церкви на территории СССР, все известные нам священнослужители были либо расстреляны, либо сосланы в концентрационные лагеря и трудармию. Практика христианской жизни продолжалась в семьях и небольших подпольных кружках. В этих кружках, в лагерях и местах ссылки, люди собирались для чтения Библии и молитвы. Это были объединения (общины) «братьев» и «сестер», в ходе ссылок и насильственных переселений некоторые из них сохранили Библию и Сборник духовных песнопений, а также сборники проповедей Карла Блюма, Брастбергера, Хофакера.

С 1964 г. начинаются отдельные контакты «братских» общин с представителями Всемирной Лютеранской Федерации. В 1976, 1977,1978 гг. состоялись первые официальные посещения некоторых лютеранских общин на территории СССР делегациями Всемирной Лютеранской Федерации.

В России

С 1980 г. начинается процесс возрождения Евангелическо-Лютеранской Церкви на территории СССР. В 1992 г. были созданы руководящие церковные структуры, а также административное разделение церкви на Епархии и пропства. С 1990 г. «Евангелическо-Лютеранская Церковь в России, на Украине в Казахстане и Средней Азии» (известна внутри российской федерации как ЕЛЦ, а на международном уровне как ELKRAS(нем.)/ELCROS(англ.)) вошла в состав Всемирной Лютеранской Федерации. С 1992 г. параллельно образованию ЕЛЦ официально начинает свое существование Евангелическо-Лютеранская Церковь Ингерманландии (Ингрии). Большая часть общин, входящих в состав Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии(ЕЛЦИ), расположена на территории Карелии и в окрестностях Санкт-Пертербурга. В этой области многие столетия назад осели две финно-угорские народности - воты и ингры, от названия последних и ведет свое начало название территории, которую они населяли- Ингерманландия (Ингрия). К ЕЛЦИ также принадлежит несколько приходов, находящихся на территории Сибири. На сегодняшний день ЕЛЦ является официально признанной исторической Церковью на территории России. В её состав входит 456 общин, объединяющих более 20 тысяч прихожан.

1-http://www.elkusfo.ru/history.php

2- История Реформации, Льюис В. Спиц, «Фонд Лютеранское Наследие», 2002 г.

3- Хорошего держитесь, Гельмут Чёрнер, Харьков, 1999 г.